Когда Вы просыпаетесь и засыпаете,
когда зажигаете свет в офисе и гасите, уходя домой, -
всегда, в каждую минуту, мы заботимся о Вас
Единый федеральный номер: 8-812-648-88-24
звонок по России бесплатный
(812) 648-88-24
Перезвонить Вам?
(812) 648-88-24
info@tfg-insurance.ru

Как накопить и приумножить свой капитал с помощью страхования жизни?

> > Страхование жизни как способ накопления и преумножения капитала
Страхование жизни как способ накопления и преумножения капитала 01.05.2013

Для российского рынка накопительное страхование жизни является пока малознакомым, редко встречающимся явлением. Однако уже сейчас можно говорить о перспективности этого продукта, позволяющего обеспечить страховыми гарантиями себя и близких людей, а также накопить определенный капитал за время действия договора. Его отличием от других видов инвестирования является возможность равномерного накопления личных средств.

Принцип работы накопительного страхования жизни следующий:

  • заключается договор со страховой компанией на определенный срок (можно пожизненно);
  • в течение этого срока выплачиваются страховые взносы с постоянной регулярностью — ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода или год. Их размер определяется в зависимости от финансовых возможностей страховщика и включенных в полис услуг;
  • по завершении действия договора денежные средства с процентами возвращаются на счет страховщика.

Помимо накопительной составляющей, существенное значение имеет страхование жизни и здоровья. Компания оплачивает в установленном объеме больничные счета, страховые взносы при потере трудоспособности, в случае смерти — компенсацию членам семьи.

Ряд страховых компаний применяет в своей работе политику получения инвестиционного дохода из средств страховщика путем вложения их в акции, облигации, депозиты (полный список допустимых инвестиционных инструментов утвержден Приказом Минфина РФ № 100н от 08.08.2005). Поэтому в штате у таких компаний имеется портфельный менеджер, который занимается приумножением средств страховщика.

В России институт страхования жизни только начал формироваться. Потребуется немало времени и законодательной проработки, чтобы такой вид страхования получил повсеместное распространение наравне с имущественным.

Страховые программы Unit-linked

Программа Unit-linked совмещает в себе накопительное страхование жизни и инвестирование в ценные бумаги и/или инвестиционные фонды. Другими словами, часть портфеля страховщика может размещаться в потенциально более доходные финансовые инструменты (обычно это ПИФы или биржевые фонды ETF). При этом их состав при необходимости может изменяться, позволяя клиенту самому задавать инвестиционную стратегию и брать ответственность за рыночные риски на себя.

Продукт, по сути, являясь накопительной программой страхования жизни, дает возможность воспользоваться ростом фондового рынка без риска потерять основные вложенные средства. Доходность по программе не может быть ниже нуля. При росте фондового рынка страховщик получает более высокий доход, чем по банковскому депозиту, при падении рынка ему обеспечивается полный возврат вложенных средств. При этом к программе Unit-linked применяются следующие положительные черты классического накопительного страхования:

  • возможность инвестирования с налоговыми льготами;
  • неделимость страхового полиса при разводе;
  • выплата назначенным наследникам производится в максимально сжатые сроки;
  • страховой полис не может быть конфискован или изъят по решению суда.

На отечественном финансовом рынке такое страхование применяется не так давно. Основные особенности аналога программы Unit-linked в России:

  • выгодность страхования на длительный срок (от 20 лет) за счет программ лояльности от страховых компаний и особенностей самого фондового рынка;
  • ряд компаний предоставляют своим клиентам возможность вывода части средств через определенное время;
  • наличие установочного срока (обычно 1,5–2 года), в течение которого платежи должны регулярно производиться страховщиком, в противном случае страховка «сгорает», а первоначальный взнос не возвращается;
  • ежегодные платежи за обслуживание и управление полисом составляют примерно 0,7–1 %;
  • возможность подбирать различные варианты инвестиций и регулировать стоимость формирования портфелей;
  • в случае смерти страховщика страховое покрытие составляет 101 % от всего накопленного капитала;
  • возможность страхования от получения инвалидности, что гарантирует сохранение первоначального взноса при невозможности оплачивать страховку;
  • дается возможность при частичном выводе средств параллельно накопить на пенсию, образование, недвижимость.

Стоит учитывать, что указанные выше характеристики зависят от выбранной программы страхования и величины взносов.

К списку статей


  • Партнёры
  • |
  • Клиенты