Когда Вы просыпаетесь и засыпаете,
когда зажигаете свет в офисе и гасите, уходя домой, -
всегда, в каждую минуту, мы заботимся о Вас
Единый федеральный номер: 8-812-648-88-24
звонок по России бесплатный
(812) 648-88-24
Перезвонить Вам?
(812) 648-88-24
info@tfg-insurance.ru

Грамотное страхование сделает ребенка богатым

> > Грамотное страхование сделает ребенка богатым
Грамотное страхование сделает ребенка богатым 26.04.2013

Вам кажется, что между страхованием, банковским вкладом и накоплением денежных средств на будущее нет ничего общего? На самом деле эти финансовые продукты прекрасно сочетаются.

Несмотря на то, что для большей части населения подобные предложения — в диковинку, ничего сложного в них нет. Клиент открывает банковский вклад с возможностью пополнения, на котором к совершеннолетию ребенка накапливается сумма с пятью нулями. При этом в случае потери вкладчика страховая компания позаботится о том, чтобы деньги были выплачены. Предусмотрительно, не так ли?

Любая семья рано или поздно задумывается об обеспечении будущего своих детей. Варианты решения вопроса зависят от социально-экономических и моральных норм, распространенных в той или иной стране. Американские родители стремятся воспитать детей максимально самостоятельными. В таком обществе успешный ребенок — это тот, который становится независимым уже во время обучения в колледже. В Нидерландах и Германии не принято пользоваться финансовой поддержкой родителей после окончания средней школы. Вчерашние выпускники арендуют жилье, поступают в высшее учебное заведение и работают.

Российские родители в этом смысле схожи с итальянцами, испанцами и другими народами, проживающими на территории Южной и Восточной Европы. Там никто не осуждает детей, живущих с мамами до 40 лет и с радостью принимающих от них материальную помощь. Опросы в нашей стране также показывают, что отказ от рождения ребенка в первую очередь связан с потенциальными финансовыми затруднениями. По данным ВЦИОМ, основными проблемами материнства и детства россияне считают низкое качество жизни, высокие цены и неудовлетворительный размер пособия по уходу за ребенком. Аналогичный опрос в Великобритании показал, что семейные пары не готовы ограничивать свою свободу рождением детей. Для молодых англичан страх перед ответственностью является более существенным доводом, чем деньги.

В России семьи подходят к вопросу более практично: наличие детей тесно связано с финансовым благополучием. Однако складывать деньги под подушку недальновидно. Во-первых, они постепенно обесцениваются. Во-вторых, желание использовать их на текущие нужды слишком велико. К тому же ребенок может найти «копилку» раньше времени.

Большинство страховых компаний предлагает услугу накопительного страхования жизни в пользу третьего лица. За этим трудным названием скрывается удобный и понятный продукт. Клиент заключает договор страхования на некоторую сумму (допустим, 1 млн рублей) до достижения своим ребенком 18-летия. На открытый депозитный счет клиент вносит определенную сумму ежегодно (например, 50 000 рублей). Годовой прирост по вкладу составляет 3–4 %. В конечном итоге ребенок, достигнув совершеннолетия, имеет на счету миллион рублей, который можно использовать для открытия бизнеса или обучения.

Преимущественное отличие от банковских продуктов состоит в длительности срока инвестирования. К тому же существует гарантия выплаты средств ребенку, даже если с родителями что-то случится.

Обычно страховые компании оформляют подобные программы в рублях, однако можно найти и валютные предложения. В долгосрочной перспективе инвестирование в долларах или евро может оказаться более выгодным.

Единственный минус накопительного страхования — низкая процентная ставка по сравнению с банками. Однако некоторые компании, тесно сотрудничающие с инвестиционными фондами, предлагают большую доходность. При таком варианте клиент получает комплексный продукт: страховку, вклад, накопления и ПИФ. И все это — для того, чтобы обеспечить будущее ребенка.

К списку статей

  • Партнёры
  • |
  • Клиенты