Когда Вы просыпаетесь и засыпаете,
когда зажигаете свет в офисе и гасите, уходя домой, -
всегда, в каждую минуту, мы заботимся о Вас
Единый федеральный номер: 8-800-505-54-86
звонок по России бесплатный
(812) 648-88-24
Перезвонить Вам?
(495) 248-04-24
info@tfg-insurance.ru

Можно получить социальный вычет по договору ДМС

> > Можно получить социальный вычет по договору ДМС
Можно получить социальный вычет по договору ДМС

Письмом Минфина от 07.08.13 № 03-04-05/31878 разъяснено, что физическое лицо может получить социальный вычет по расходам на ДМС для членов семьи. Физическое лицо вправе получить социальный вычет в размере расходов, фактически произведенных по договорам добровольного медицинского страхования супруга (супруги), родителей или детей (подопечных) в возрасте до 18 лет, в случае если такие договоры предусматривают оплату страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Для получения указанного вычета необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.

Добровольное медицинское страхование. Налоговый вычет

Страхование в России и за рубежом, какое оно, постоянно будоражит мысли людей. Культура страхования на Западе и у нас отличается, не только по качеству и количеству предоставленных услуг страховой компанией, но и политикой лояльности к клиенту. Заграницей страховой брокер и налоговый инспектор ваши близкие друзья, которые вам помогут и подскажут, какую страховку лучше выбрать, как заполнить налоговую декларацию, или как налоговым вычетом воспользоваться. 

 В последнее время в России активно развивается Добровольное медицинское страхование, которое подразумевает обращение людей в частные медицинские клиники, в которых нет очередей, присутствует вежливость и профессионализм, да и полное обследование можно пройти в течение одного или нескольких дней. 

 Стоимость Добровольного медицинского страхования существенно различается в зависимости от уровня клиник, от специалистов которые в ней работают, от наличия медицинского оборудования. Причем получая медицинские услуги по полису добровольного медицинского страхования, или заключив договор с клиникой многие забывают, что можно получить налоговый вычет. 

 Согласно статье 219 НК, гражданин России имеет право получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг и лекарств как за себя, так и за супруга (и), родителей, детей до 18 лет. 

 На одного взрослого человека налоговый вычет составляет 120 000 рублей в год, одного ребенка 50 000 рублей, на всех детей до 100 000 рублей. 

 Какие медицинские услуги получают налоговые льготы в размере уплаченного подоходного налога в размере 13%: 

 - медицинские услуги и лекарства 

 - контракт на роды 

 - полис личного добровольного страхования 

 - полис добровольного медицинского страхования.  

Важно что, получить налоговый вычет можно в течение трех лет, предоставив в налоговую инспекцию следующие документы: 

- копия паспорта  

- договор на оказание медицинских услуг 

- полис добровольного медицинского страхования, лицензия страховой компании 

- рецепты на лекарственные препараты 

- квитанции, платежные поручения, платежки, чеки с ордерами, подтверждающие факт оплаты 

- заверенная медицинским учреждением лицензия на право оказания услуг 

- справка 2-НДФЛ за период, по которому получаете налоговый вычет 

- реквизиты счета в банке, для получения вычета 

- свидетельство ИНН 

- декларация о доходах 3 НДФЛ 

- заявление на предоставление налогового вычета 

- свидетельство о рождение (если получаете вычет за ребенка или родителей) 

- свидетельство о браке (если получаете вычет за супруга (у)). 

Сформированный пакет документов необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства, после проверки документов, которая занимает продолжительное время, деньги, должны поступить на расчетный счет заявителя. 

Декларацию о доходах заполнять не сложно, можно проконсультироваться с бухгалтером или юристом. Образцов заполнения самой формы, достаточно много выложено в открытом доступе, в том числе и в интернете. 

Налоговый вычет можно также получить и у работодателя, для этого необходимо проконсультироваться со своим бухгалтером. Если возможности получить консультацию нет, то можно собрать этот пакет документов самостоятельно и по почте отправить в налоговую инспекцию, а так же возможно это сделать зарегистрировавшись на портале госуслуг, получив предварительно свой СНИЛС, что значительно упрощает дело. 

Вернуться к списку


  • Партнёры
  • |
  • Клиенты