Когда Вы просыпаетесь и засыпаете,
когда зажигаете свет в офисе и гасите, уходя домой, -
всегда, в каждую минуту, мы заботимся о Вас
Единый федеральный номер: 8-812-648-88-24
звонок по России бесплатный
(812) 648-88-24
Перезвонить Вам?
(812) 648-88-24
info@tfg-insurance.ru

ОСАГО: важные изменения в 2018 году

> > ОСАГО: важные изменения в 2018 году
ОСАГО: важные изменения в 2018 году 20.01.2018

  1. С 1 января 2018 года изменения претерпели бланки ОСАГО — появился так называемый QR-код в правом верхнем углу. С его помощью можно будет перейти на официальный сайт РСА. Открывшаяся страничка расскажет название страховой компании, выдавшей полис, номер и дату выдачи документа, а также срок действия «автогражданки». Кроме того, по гиперссылке будут доступны имена страхователя и владельца, марка и модель машины и пр. И в случае оформления аварии без сотрудников ГИБДД можно будет легко проверить, является ли полис второго участника аварии действительным.

  2. «Период охлаждения» увеличен до 14 дней. Под термином «период охлаждения» подразумевается время, в течение которого человек может без каких-либо последствий для себя отказаться от купленной страховки. Почему это важно для ОСАГО? Не секрет, что в некоторых регионах России до сих пор есть проблемы с продажей ОСАГО — менеджеры страховых компаний нередко всевозможными способами заставляют клиентов покупать не только «автогражданку», но и дополнительные страховки: жизни, квартиры и так далее. Так вот, теперь, даже если вы купили такую страховку, у вас есть две недели для того, чтобы вернуться в компанию и отказаться от полиса (раньше было 5 дней).

  3. Если вы работаете таксистом, но не сказали об этом в страховой компании, то последняя не будет платить вам по полису ОСАГО. Подобное решение вынес Верховный суд.

Изменения по ОСАГО в 2018 году

В 2018 году стоит ожидать много изменений в законе об ОСАГО. Например, водителям могут разрешить не возить с собой купленный электронный полис ОСАГО. Предполагается, что инспектор ГИБДД при необходимости сам будет проверять наличие полиса по базе данных.

А еще с 1 июля 2018 года будет увеличена с 50 тыс. до 100 тыс. руб. сумма компенсации при оформлении аварий по европротоколу (это когда не надо звонить в ГИБДД). При этом нужно помнить — при европротоколе должно быть выполнено несколько важных условий: нет пострадавших; повреждены только два автомобиля; у всех участников ДТП есть действующее ОСАГО и нет разногласий по обстоятельствам ДТП.

Кстати, уже сейчас в некоторых случаях максимальное возмещение по европротоколу может составить 400 тысяч рублей. Но получить их можно далеко не всегда. Первое, что надо помнить, — «безлимитка» (а 400 тыс. — это максимум, который доступен по ОСАГО) действует только в четырех регионах страны: Москва и Подмосковье, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область. При этом вовсе не обязательно, чтобы авто были зарегистрированы в этих регионах. Главное, чтобы ДТП случилось именно там.

Второе. В машинах должна быть установлена система ЭРА-ГЛОНАСС. Это обязательное условие.

Третье. Есть полный комплект фотографий: заполненные и подписанные извещения ДТП, VIN-номера машин, регистрационные знаки, поврежденные детали крупным планом (каждый элемент — отдельная фотография, снимать надо детали двух машин), поврежденные детали общим планом (каждый элемент — отдельная фотография), общее фото взаимного расположения автомобилей с «привязкой к объектам транспортной инфраструктуры (в кадрах должны быть не только машины, но и дорожные знаки, дома, таблички с указанием номера дома и так далее), фотография автомобиля свидетеля (если есть).

Подорожание ОСАГО

В 2018 году ОСАГО может подорожать. Может вырасти как базовый тариф, так и коэффициенты. Так Минфин РФ обсуждает введение пятикратного повышающего коэффициента для попавшихся пьяными за рулем водителей.

У Минфина есть и более смелые предложения. Например, разделение полисов ОСАГО на три вида — с лимитом 400-500 тыс. рублей, 1 млн рублей и 2 млн рублей.

К списку статей


  • Партнёры
  • |
  • Клиенты